Фортеці Львівщіни

На этот раз текста будет не много. Просто фотографии, которые, надеюсь, передадут эмоции и настроение поездки.

Дорогу описывать вряд ли есть необходимость. Трасса Киев – Львов хорошо известна.

К сожалению, должен отметить, особенность, уже ставшею правилом – дорог на Западной Украине нет (кроме трассы Киев-Чоп) Съезжая с неё качество дорог меняется от «плохого» к «очень плохому» или полному их отсутствию.

О замках тоже множество информации в свободном доступе, хотя сами по себе замки и крепости я очень люблю, но эти имеют большее значение в истории соседней Польши нежели в нашей истории. За исключением, пожалуй, замка в Старом Селе, которым некоторое время владели Потоцкие. О некоторых их владениях и значении в истории Украины, я писал в своём отчёте о путешествии по Черкасской области. Этот замок-крепость как и те, что расположены в Черкасской области плохо сохранился, хотя именно в нём мне удалось сделать панорамную фотографию.
Ну о замках чуть ниже.

Наверное отдельного рассказа заслуживает ресторан «Краивка». Это действительно, отдельный мир. Великолепное место, отличная атмосфера, вкусно и не дорого. Восторг от увиденного и благодарность за идею и смелость в реализации проекта пожалуй захлёстывают и поныне.

Да и вообще, те рестораны Львова в которых нам удалось побывать оставили самые тёплые воспоминания. Хотя как оказалось места всегда нужно бронировать заранее. Часто на входе в ресторан стоит живая очередь, чтобы попасть за столик.  Такое я видел только в голливудских фильмах. Возможно это связано с тем, что не так много ресторанов во Львове, а возможно просто мы побывали в самых популярных.

Итак по-порядку.

Карта расположения замков вокруг Львова приблизительно такая (интерактивный вариант карты с некоторым описанием интересных мест можно подсмотреть тут):

Замки Львовской области, золотая подкова ЛьвовщиныПосещаемые города по порядку:
День первый (пятница) Подгорцы (Підгірці, Богородчанский район, Львівська область) – ЖовкваЛьвов
День второй (суббота) – Львов
День  третий – ЛьвовСтарое СелоСвиржЗолочев – Киев
Общий пробег – около 1200 км
Продолжительность – 3 дня
Размещение – отель «Еней», Львов, ул Шимзерів, 2. Отель отличный, номер небольшой, но очень уютный. С этим отелем я знаком давно по работе, хотя не разу там не был, но в общем знал куда ехать.
Хотя за несколько дней до поездки решил поискать какой-то другой вариант. Так отель нужен был всего на пару ночей, хотелось остановиться в достаточно хорошем отеле. Были перебраны варианты – «Швейцарский», «Евроотель», «Винтаж-бутик отель», «Днестр», «Опера», «Шопен», «Рейкарц-Медиваль, «Старый Краков». Из всех перечисленных в «Опере» был достпен только люкс за 380 Евро за две ночи небольшой по площади, в остальных мест не оказалось.
В итоге «Енеем» мы остались очень довольны, пожалуй искать альтернативу не стоило. Расположен он в стороне от центра, но в двух шагах от Личаковского кладбища – одной из основных достопримечательностей Львова – которую мы никогда не пропускаем. Каждый раз, приезжая во Львов выкраиваем время, чтобы посетить его. Хотя в Старом Городе – понятие «далеко» весьма условное. В нашем случае пешая прогулка до Площади Рынок занимала 15 минут, неспешным шагом. Вот и всё «далеко». Съездить на такси туда-обратно с 15 минутным ожиданием машины у отеля обошлось 40 грн.
К сожалению иногда подводила погода. В общем на это стоило рассчитывать исходя из прогноза и времени года, но поездка была запланирована давно и других выходных в нашем плотном графике поездок-встреч просто не нашлось.
Мы застали и первый мокрый снег, и моросящий дождь, но почему-то нам это не мешало. Может дело в нашем настрое, возможно в теплоте и гостеприимстве львовян, но поездка получилась удивительно тёплой, насыщенной эмоциями и богата впечатлениями и воспоминаниями.
Львов – конечно же хорош, и с каждым посещением он меняется, становится всё лучше и лучше. Действительно очень открытый и по-настоящему «доброзичливий». Я уже много раз был во Львове, но каждый раз приезжаю с восторгом и уезжаю с благодарностью ко всем с кем пришлось хотя бы поздороваться.

Ну и наконец сам фотоотчёт.

Подгородецкий замок
Можно сказать, что он неплохо сохранился. По-крайней мере, если от замка не остались одни лишь руин стен из которых прорастают деревья – это уже хорошо. Конечно и его не миновала участь быть используемым неродивыми коммунистами в качестве психбольшицы-тубдиспансера-склада-военкомата. В данном случае он некоторое время таки использовался в качестве тубдиспансера. Сейчас заметны попытки реставрации, в одном из помещений организован небольшой музей. Отдельного упоминания заслуживает подвал замка, о котором чуть ниже.

Подгородецкий замок

Подгородецкий замок

Подгородецкий замок

Подгородецкий замок

...

Подгородецкий замок

Пару слов о подвале. В нём, его владельцы замка, будучи людьми всесторонне интересующимися, организовали алхимическую лабораторию. Поскольку в те времена укромные, сейчас почти былинные, даже превращение воды в пар или лёд вызывало удивление. Поэтому любые непонятные свойства различных веществ, особенно их взаимодействие при смешивании или нагревании исследовались самым тщательным образом. Сейчас подвал декорирован под такую же алхимическую лабораторию с массивным столом, свечами и пробирками и даже скелетом в углу. Кроме того с ним связаны бесконечные истории про приведения. Конечно не посетить его мы не могли.

Подгородецкий замок

Подгородецкий замок

Приведение нашлось тут же неподалёку

Подгородецкий замок

Олеський замок

Неплохо сохранился. В нём пытались организовать в нём музей, но в итоге из убранства осталось несколько предметов мебели. Почему-то криво повесели смятый виниловый баннер, с репродукцией картины. В общем оставляет достаточно унылое впечатление от внутреннего убранства, но очень симпатичный снаружи. В замке так же организовали ресторан,в котором судя по всему достаточно популярно отмечать свадьбы. Кроме того вокруг запущенный парк с прудом. Но осенью он великолепен.
В этом замке, кстати как и практически во всех, посещённых нами во время этой поездки, снимали эпизоды фильма «Три мушкетёра». Вообще в шутку, эту поездку можно назвать «По следам трёх мушкетёров». Упоминание о том что одну из сцен снимали тут мы встречали в каждом замке. Множество сцен снималось во Львове. Есть даже карта Львова с указанием какая сцена в каком месте снималась.
К сожалению я не нашёл точных упоминаний какие сцены снимались в замках возле Львова, но один из кадров я таки узнал. О нём расскажу дальше.

Начнём прогулку с парка

Парк Олеського замка

Парк Олеського замка

Парк Олеського замка

Олеський замок

Олеський замок

Олеський замок

Парк Олеського замка

Парк Олеського замка

Жовква

Интерес представляет не столько замок, сколько вообще центр города. Замок плохо сохранился. Отреставрирован только центральный вход. Но  старый город, который раньше фактически и был частью замка выглядит действительно очень красиво.

Жовква

Жовква

Жовква

Жовква

Жовква

Львов

О нём, пожалуй много рассказывать не буду. Он был лишь частью пути, небольшой остановкой для отдыха и прогулок. Хотя конечно он достоин отдельного рассказа.

Львов

Львов, Лычаковское кладбище

Львов, Лычаковское кладбище

Львов, Лычаковское кладбище

Львов, Лычаковское кладбище

Львов

Львов

Львов

Львов

Львов

Львов

Львов

Львов

Львов

Львов

Львов

Львов

Старе Село

Старосельский замок более всех не пощадило время. Именно с ним связано имя Потоцких. Граф обустроил в нём пивоварню. Но он достаточно сильно пришёл в упадок. Стены замка образуют неправильный треугольник. Внутри находится площадь, которая сейчас используется местными жителями в качестве места для выпаса скота, а так же судя по остаткам импровизированной сцены – для народных гуляний или исторических театрализованных реконструкций.

Старе Село

Панорама двух из трёх стен изнутри

Старосельский замок. Панорама

По дороге в Свирж

Панорама

Свиржский замок

Самый сохранившийся (кроме Золочева, о котором чуть ниже, но там на мой взгляд он всё же больше похож на хорошо укреплённый дворец, чем на замок) из всех замков и на мой взгляд самый красивый и романтичный. К сожалению внутрь попасть мы не смогли. Ворота были закрыты

Свиржский замок

Замок окружён прудом в форме подковы. Хорошее состояние замка объясняется ещё тем, что до 1939 года он ещё использовался по назначению. В нём жил граф Сальянс.

Свиржский замок

У ворот замка разбит парк. Суда по остаткам фонарных столбов и заросшим дорожкам – он был ухожен уже в середине ХХ-го века, но сейчас тоже запущен и понемногу приходит в негодность.
На подъезде к замку, справа от дороги, за озером я заметил дом, которым мне показался очень знакомым

Свирж. Дом - декорация фильма Д'Артаньян и три мушкетёра

Приехав в Киев я нашёл то, что меня интересовало.
Вспомните фильм «Д’Артиньян и три мушкетёра». Третья серия, тот момент, когда Атос разговаривает с Миледи на втором этаже над трактиром, а Д’артаньян в это время должен выпить отравленное вино на первом этаже. Затем Миледи выпрыгивает в окно, а Д’артаньян отправляется за ней в погоню.
И вот он наш дом опять, с Миледи на первом плане

Место съёмок одно из кадров фильма "Д'Артаньян и три мушкетёра"

Золочев

Последний интересующий нас во время этой поездки пункт. Тут сохранился и неплохо отреставрирован, хорошо укреплённый дворец. Он окружён земляным валом внутри которого двор с небольшим парком и несколько зданий. Во двор можно попасть через ворота ведущие сквозь вал. Каждое из зданий, находящихся внутри замка имеет своё название – Китайский дворец и Большой дворец. В каждом из них работает музей. Внутрь, из-за дефицита времени, мы заходить не стали. Ограничились прогулкой по парку. Замок традиционно не избежал участи своих «собратьев». В советское время он был отдан под НКВД, затем во время Великой Отечественной немцы в нём разместили гестапо, а после войны он оказался кстати для ПТУ. И только в 80-е годы ХХ века из замка сделали музей.

Ворота во двор замка

Золочевский замок

Двор замка и Китайский дворец в глубине

Китайский дворец. Золочевский Ззамок

Золочевский замок

Китайский дворец. Золочевский Ззамок

Беседка в китайском стиле. Золочевский замок

Большой дворец

Большой дворец. Золочевский замок

Золочевский замок



Ваш отзыв