Кубок Стугны

В августе у меня день рождения и в этом году мне выпала прекрасная возможность сделать самому себе подарок – посвятить несколько дней яхте. Но не просто пробыть на яхте несколько дней, а участвовать в двухдневной гонке.  На следующий день после моего дня рождения начиналась регата – Кубок Сутгны, которая организовывается ежегодно летом яхт клубом «Стугна», в котором и стоит моя яхта.

Регата необычна тем, что длится два дня. Стартуют участники в пятницу вечером и возвращаются в яхт клуб на следующий день, в субботу вечером. Таким образом регата длится безостановочно около суток. При этом нет чётких правил как нести вахты, останавливаться где-то или нет. Только капитан решает как распределить время и как достичь лучшего результата. В этот раз – это была фактически первая полноценная регата для меня и моего товарища, с которым мы ходим под парусом (не считая прошлого года, когда из двухдневной регаты мы участвовали только в первый день, да и в тот регату остановили из-за отсутствия ветра).
Старт был намечен на 19:00 пятницы, однако работа и пятничные пробки задержали нас в Киеве и в яхт клуб мы попали когда все яхты уже ожидали старта на фарватере Днепра.
Быстро закинув вещи в каюту яхты, мы спешно привели всё в порядок, подняли паруса и созвонившись по телефону с судейской командой вышли к старту. В то время когда у нас приняли старт напротив одного из бакенов у набережной Украинки, все стальные яхты уже полчаса как погрузились в вечернюю гонку, уходив от нас всё ниже по течению Днепра. Их мачты сливались за поворотом реки, растворяясь в надвигавшейся ночи. Но ветер был благосклонен к нам в этот день. Немного отступлю от рассказа, пояснив, что моя яхта отлично справляется с хорошим ветром (4-6 м/с) развивая достаточную скорость и уверенно конкурирует с соперниками и ей очень не хватает ветра в парусах при слабой его силе (1-2м/с), теряя при этом позиции в гонке.
В этот вечер нам удалось не только догнать последних участников регаты, но и опередить нескольких из них и тем самым компенсировать своё опоздание, оставив позади в ночной темноте несколько яхт. Это была захватывающая «дуэль» на воде. Когда яхта несётся в темноте ночи, разрезая водную зыбь, и неожиданно из темноты выныривает корпус яхты-соперницы с которым ты какое-то время идёшь рядом и затем он так же неожиданно исчезает в ночи, оставив лишь слабое свечение бортовых огней позади.
Но впереди ещё было много работы. Общая дистанция гонки более 100 км, через 50 км нас ждал разворот и обратный путь – уже домой.
Но сейчас Днепр погрузился тишину ночи. Только бортовые огни яхт, как светлячки пересекали русло реки, меняя галсы и казалось – это хаотический танец звёзд на фоне неба.
Но ближе к полуночи ветер стих, и лаг, так радовавший нас прежними показаниями скорости в 5-6 узлов теперь с трудом дотягивал до 1,5-2 узлов. Мы пили пиво, лёжа в кокпите яхты, наблюдая за вечерней жизнью посёлков расположенных на берегу, вдыхали дым ночных костров вместе с которым доносился запах жареного мяса.
С падением скорости мы стали терять позиции с таким трудом завоёванные в азартной ночной гонке.
Несколько яхт догнали нас и к рассвету они уже были далеко впереди нас. Утро застало нас в районе Балыко-Щучинки, когда мы скорее благодаря течению, чем энергии ветра двигались в сторону Ржищева.
К поворотному знаку (в нашем случае бую) мы подошли около 12-ти часов субботы, занимая при этом практически последние позиции в гонке. Но даже планируя этот поход, я не рассчитывал ни на сколько-нибудь значимую победу, ни даже на места в середине турнирной таблицы. Мне интересно было само участие в таком круглосуточном марафоне, когда ты практически 24 часа не сходишь с яхты. И половину времени идёшь под покровом ночи выискивая в темноте очертания островов, не работающих бакенов, затерявшихся в ночи лодок рыбаков и ищя впереди перемигивание зелёных и красных огоньков включённых бакенов.
Я брал с собой фотоаппарат, надеясь насладится не только парусной жизнью, но и сохранить мемориз на фотоснимках. Однако в пылу ночной гонки было не до фотографирования а на утро вокруг была такая безмятежность и тишина, которая просто бы не поместилась в фокус фотоаппарата.
Поэтому сделал всего несколько снимков, скорее для того чтобы оправдать наличия фотоаппарата в каюте, чем из-за необычности увиденного.
Несмотря на то, что путь до точки разворота у нас занял более 12-ти часов, обратно в яхт клуб мы вернулись уже около 5-ти часов вечера преодолев то же расстояние на этот раз уже за 4 часа , так как вскоре после разворота «включился» ветер, который кроме того стал для нас попутным, и мы поставив спинакер уверенно шли домой.
Как я и ожидал гонка закончилась для нас скорее участием, чем достижением каких-либо побед, но это вовсе не расстроило меня, скорее наоборот – я получил массу впечатлений и удовольствие от проведённых суток на яхте вместе с усталостью от ночных вахт, круглосуточного вглядывания в линию горизонта, утреннего купания и палящего субботнего солнца.

Рассвет над Днепром

Рассвет над Днепром

Вдалике наши соперники (с любовью)

В далике наши соперники

Утро второго дня регаты


Утро второго дня регаты

Днепровские кручи в районе Ржищева


Днепровские кручи. Где-то в районе Ржищева

Утреняя безмятежность


Утренняя безмятежность

Путь домой...


Путь домой, путь домой…

Долгожданный финиш

Долгожданный финиш

Вы так же можете заказать прогулку на яхте на свой день рождения или любое другое мероприятие, поучаствовать в регатах. Для этого, вам достаточно написать мне



Ваш отзыв