Назад в прошлое или вперёд в будущее?

Чем больше я погружаясь в мир фотографии, тем больше хочется попробовать что-то новое. Новые ракурсы, новая техника съёмки и новые технологии.
Больше года назад мне попалась на глаза фотография, которая просто притягивала к себе взгляд. Мне рассказали, что сделана она была объективом, который охарактеризовали как «советский фишай». Прошло достаточно много времени с тех пор и я вновь натолкнулся на этот снимок.
Порывшись в интернете, я нашёл этот «советский фишай». Собственно таких объективов было несколько: Пеленг 8 мм, Зодиак, но меня интересовал Зенитар 16 mm / f2.8. Именно им были сделаны, понравившиеся мне снимки.

Ещё несколько дней ушло на сбор информации для того, чтобы понять нужен он мне или нет. В итоге решение было принято. Нужно пробовать.
Объектив Зенитар-М 16 mm / f2.8, не совсем можно отнести к советским ретро объективам. Он хоть и пришёл к нам из социалистического прошлого, но тем не менее выпускается он до сих пор. Предназначен он был для фотоаппаратов «Зенит» и сейчас, как и тогда его выпускает Красногорский завод.
У завода есть сайт, через который можно осуществить покупку, но по информации на сайте, доставляют они его по территории России.
Попытки связаться с этим магазином и выяснить могут ли они выслать объектив в Киев не увенчались успехом, и после непродолжительных поисков я нашёл человека продающего эти объективы в Киеве.
Несмотря на то, что объектив выпускается в России, и наиболее распространённый байонет советских времён М42, тем не менее у этого объектива, благодаря сменному хвостовику, есть несколько вариантов крепления и один из них – для Canon. Поэтому нет надобности использовать дополнительные переходники. Объектив присоединяется легко, как любой родной объектив.
Конечно же мне поскорее хотелось испытать его в деле. Дождавшись подходящего погожего денька, по дороге на работу я выкроил немного времени для съемок.

Снимки сделанные объективом Зенитар-М 16 mm / f2.8

Примеры снимков сделанных объективом Зенитар 16 mm/f2,8

Примеры снимков сделанных объективом Зенитар 16 mm/f2,8

 



Ваш отзыв