Дорога в Питер

Друзья попросили написать отчёт о поездке в Питер. С тех прошло несколько лет и некоторые воспоминания стёрлись. Попытаюсь вспомнить что там как было….

Дорога туда.
Трасса Е-95. Достаточно не сложная (тем более сравнивая с дорогой в Крым, кто езнает). Выезд нужно планировать на оанее утро. Часов на 4-5 утра. При этом в 4-5 быть уже на выезде из Киева, а не пойти чистить зубы дома.
Отрезок пути по родной стране уступает по удовольствию от езды только самому Питеру. И дорога хорошая (практически две полосы до границы) и гаишники ласковые. Затем граница Украина – Белоруссия. Из Украины выезд простой и короткий. Пнули пинком и катишься в сторону Белоруссии. У Белорусов бюрократия. Процедура просто уникальная по искусству создания сложностей для туристов. Итак, кроме автостраховки, необходимо оформить следующие документы: транзитный платёж на сутки ($5), временный ввоз транспортного средства ($1,5), таможенная декларация (бесплатно). На въезде выдают бегунок, в котором затем ставят необходимые отметки. Все бумажки оформляются в одном здании, но в разных окошках, к каждому из которых нужно отстоять очередь, бегая периодически в кассу. Страховку на машину можно покупать сразу на Россию и Белоруссию. (если память мне ни с кем не изменяет – около 250 грн). Переход границы занимает от часа до 3-х.
После прохождения таможни попадаем на безлюдную территорию Белоруссии, напоминающую декорации к фильму Андрея Тарковского "Сталкер". Всё есть для жизни, но людей нет.
Практически пустые дороги, минимум придорожных кафе или магазинов и по одной заправке на 100 км. Что прадва удивляет на заправках – это то что оплата принимается в долларах, рублях и белорусских тугриках. Гривны в Белоруссии не признают. И деньги почему-то не меняют. Т.е. сдачу дают в той валюте, в которой заплатил за бензин.
Поменять валюту можно либо на границе либо в обменных пунктах в крупном городе. Цены на бензин были ниже чем в Украине, как сейчас не знаю. Однозначно всё намного дешевле в придорожных кафе.
Но т.к. белорусские деньги потом негде использовать, рассчитывать сколько менять необходимо заранее.
По бензину я рассчитывал так: по дороге туда заправлял полный бак перед границей Украины. Хватало на то, чтобы пересечь Белоруссию (ок 400 км) и въехать в Россию. Там уже заправлялся за рубли. Рубли в любом случае нужны будут, поэтому лучше уже менять гривны на рубли, чем на бесполезные белорусские деньги.
По дороге обратно практически так же, но в Белоруссии есть неплохой кабачёк у дороги где можно поужинать. Поскольку ко времени проезда Белоруссии на обратном пути дело движется к вечеру. Поэтому оставлял в запасе немного белорусских денег.
Ну это отступление…
Как многие знают – правила дорожного движения в Белоруссии, как в мусульманских странах Каран. С той лиш разницей, что соблюдать их практически некому. Машин очень мало.
Зато дорожная полиция вооружена и ссука опасна. Ловит на ходу или прячется в кустах. Штраф за превышение около 200 долл.
Зато радует качество дорог и отсутствие преград для набора скорости. Расстраивает только нудная езда 100 км/час. Очень тянет попить пива, но что-то подсказывает, что это непозволительная роскошь.
Но в среднем за 4 – 4,5 часа Белоруссия пройдена.
Граница Белоруссия – Россия достаточно формальная. Тем более если сравнивать с предыдущей границей Украина- Белоруссия. В среднем 40 мин – час и граница пройдена.
Необходимо только заполнить временное разрешение на ввоз машины.

Въехав в Россию ощущаешь себя уже практически в Питере, но всё же предстоящие 600 км немного расстраивают. Качество дорог – с переменным успехом. От обновлённых до горбылей и "подвалов". В среднем чем ближе к Питеру – тем лучше дороги, но и тем больше машин.
Правила как и Белоруссии жёсткие но за эквивалент 100 – 150 грн в российских рублях – договорится можно.
Дорожной полиции много, а их умение маскироваться удивит даже участников международных учений НАТО. Иногда они так сливаются с окружающей природой, что их трудно сепарировать от стен деревенских изб или придорожных столбов. К счастью водительская взаимопомощь в виде подмигивания часто выручает.
Как правило вскоре после въезда в Россию останавливаемся покушать в небольшом кафе на территории базы отдыха. Кормят вкусно и недорого. Время приближается к середине дня (1,5 – 2 часа езды по Украине, 1-3 часа на таможне 4 часа по Белоруссии и 1 час на ещё одной таможне) поэтому кушать хочется. Рядом с кафе есть озеро в котором мы даже умудрились искупаться.
Дорога по России пролетает быстрее, поскольку и цель близка и танки наши быстры. В последний раз мы с Саней AVаndr удачно выбрали скорость 180 км/час и практически не снижали её до Питера.
Под Питером плотность движения становится особенно заметной. Особенно на встречной полосе. Поэтому для обгона иногда приходится тянуться долго ожидая разрыва во встречном движении. В прошлом году дорогу реконструировали, поэтому возможно в этом сезоне ехать будет проще.
К исходу дня дорога приводит к нас к питерским окраинам. Немного пропетляв между холмов, она спускается вниз и за небольшим поворотом, как сказочный дворец, посреди серого леса, открывается Питер шокируя своей красотой, неожиданностью появления и 6-ти (6-ти!!!!) полосным движением Пулковского шоссе, которое после узкой Киевской трассы, воспринимается как струя прохладной воды после изнуряющей летней жары.

Ну дальше как правило встреча с любимыми Питерцами, которых так редко видишь, очередной восторг от города, от каналов и мостов, от невского проспекта, от Невы… слов от великолепного творения Петра Первого да и от него самого на вздыбленном коне на Сенатской площади.



Обсуждение закрыто.